Абитуриентам




Правила приема и требования к поступающим на специальность 
52.05.01 «Актёрское искусство» 
                         (уровень специалитета)
Cпециализация: Артист драматического театра и кино. 
Очная форма обучения, срок обучения – 4 года
         Поступающие на специальность 52.05.01 «Актёрское искусство»  до начала вступительных испытаний в обязательном порядке проходят два тура отборочных прослушиваний.Прослушивание включает в себя чтение наизусть нескольких литературных произведений: стихотворения,басни,прозы. Исполняемые произведения должны отличаться друг от друга по содержанию и жанру, что дает возможность полнее выявить способности поступающего и широту творческого диапазона .
Также проводится проверка музыкальных и пластических данных.
При себе иметь паспорт.

В 2020-2021 учебном году на актёрском факультете ВГИК                                                      
проводится набор в    две мастерские:                                                                                                                                                   
1. В актёрскую группу актерско-режиссерской мастерской Народного артиста РФ, профессора Меньшова В.В.                                                                                  
2. Специализированный целевой набор во ВГИК в актерскую мастерскую     Народного артиста РФ
Михайлова А.Я. для абитуриентов, проживающих в Крыму и в г. Севастополе.
Предварительные прослушивания и конкурсные испытания для поступления в специализированную целевую мастерскую будут проходить в г.г. Севастополь и Симферополь исключительно для абитуриентов, проживающих в Крыму и в г. Севастополе.
РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА АКТЕРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ВГИКа (СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ НАБОР ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ) В МАСТЕРСКУЮ НАРОДНОГО АРТИСТА РФ А.Я.МИХАЙЛОВА           

В настоящее время в   МАСТЕРСКУЮ НАРОДНОГО АРТИСТА РФ А.Я.МИХАЙЛОВА  (СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ НАБОР ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ)  запись продолжается.
 г. Севастополь

06.07(понедельник)  11:00    I тур 
09.07          (четверг) 11:00   I тур 
13.07 (понедельник) 11:00   I тур 
14.07 (вторник)          11:00  II тур 

Дальнейшее прохождение экзаменов планируется в г.Симферополе!


Вступительные испытания проводятся в доме детского и юношеского творчества

 (ул. Нахимова, д.4)
      
   Запись по тел. +79787731011

         РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО НАБОРУ 2020 ГОДА АКТЕРСКОГО ФАКУЛЬТЕТА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ НАБОР ДЛЯ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ В МАСТЕРСКУЮ НАРОДНОГО АРТИСТА РФ, ПРОФЕССОРА А.Я.МИХАЙЛОВА

                                                          г. Симферополь
     

11.07 (суббота) 11.00
I тур
13.07 (понедельник) 11.00
I тур
15.07 (среда) 11.00
I тур

16.07 (четверг) 11.00

17.07(пятница) 11.00 

II тур и проверка музыкальных и пластических данных

 (иметь спортивную форму)

18.07 (суббота) 11.00
Конкурсные экзамены (I и II тур:чтение программы и собеседование)

Абитуриенты, прошедшие I тур, подают

документы в соответствии с условиями приема.


Вступительные испытания проводятся на базе
ГБПОУ  Республики Крым «Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского». г. Симферополя
                Желающим поступить на специальность «Актёрское искусство» для проведения отборочных прослушиваний                обязательно следует направить с 18 июня 2020 года заявку на электронный адрес: crimea-vgik2020@mail.ru.                                                                                                            Телефон для справок: +7(978)104-59-66; +7(978)755-91-24.
Правила поведения абитуриентов на предварительных прослушиваниях на актерском факультете
       В соответствии с Указом Президента Российской  Федерации от 2 апреля 2020 г.  №239  «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой короновирусной инфекции»  информируем вас о том,что  в день будет прослушиваться  не более 40 человек
ВНИМАНИЕ! Запись на предварительные прослушивания начнется 15 июня  2020 г  по электронной почте:  priem_akter@vgik.info  (указать Ф.И.О., возраст, место проживания)
                 

                              Уважаемые абитуриенты актерского факультета! Дополнительно сообщаем: 17 июля проводится заключительное отборочное прослушивание по специальности "Актерское искусство" в актерско-режиссерскую группу мастерской В.В.Меньшова (педагоги: А.В. Конышев и Р.В. Барышев) (7 бюджетных мест). Учитывая независящие от института обстоятельства этого года, связанные с опасностью пандемии, запись на первые туры отборочных прослушиваний закрыта, о чем ранее мы сообщали на сайте ВГИК. Обеспечить прохождение первых туров всем записавшимся не представляется возможным! 

Абитуриентов, не попавших в данные списки просим отнестись к этому с пониманием! Желаем удачи в других творческих вузах, ждем вас в нашем институте на следующий год.

Список абитуриентов на 1 тур

25.06.2020            26.06.2020      29.07.2020        30.06.2020

02.07.2020            13.07.2020      10.07.2020        14.07.2020    15.07.2020

03.07.2020            07.07.2020      08.07.2020        09.07.2020    16.07.2020

17.07.2020

Прослушивания будут проходить по адресу : ул. Вильгельма Пика,дом 3;вход в новый корпус.


Расписание предварительных прослушиваний и конкурсных испытаний в мастерскую В.В. Меньшова          

25.06 (четв.)11.00 I тур
26.06 (пятн.)11.00 I тур
29.06 (пон.)11.00 I тур
30.06 (вт.)11.00 I тур
02.07 (четв.) 11.00 I тур
03.07 (пятн.) 11.00 I тур
06.07 (пон.) 11.00 Подготовительные курсы
07.07 (вт.) 11.00 I тур
08.07 (ср.) 11.00 I тур
09.07 (четв.) 11.00 I тур
10. 07 (пятн.) 11.00 I тур
13.07 (пон.) 11.00 I тур
14.07 (вт.) 11.00 I тур
15.07 (ср.) 11.00 I тур
16.07 (четв.) 11.00 I тур
17.07 (пятн.) 11.00 I тур
20.07 (пон.) II тур
21.07 (вт.) II тур
22.07 (ср.) II тур
24.07 (пятн.) Музыкально-пластический
27.07 (пон.) Конкурс
28.07 (вт.) Конкурс



Абитуриенты,прошедшие два тура отборочных прослушиваний,допускаются к вступительным испытаниям и подают документы в приемную комиссию института                          
  Прием документов будет проводиться с 23  по 25 июля 2020г.в электронном виде, через личный кабинет абитуриента на сайте ВГИКа. 
      При подаче заявления о допуске к вступительным испытаниям поступающие предоставляют в приемную комиссию следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность и гражданство 
2. Документ об образовании      
3. 2 фотографии, размером 3х4 .
4. Документы, подтверждающие особое право  (при наличии).
5. Медицинскую справку по форме № 086-у  и копию медицинского полиса  (к моменту зачисления).
6. Копию военного билета или приписного свидетельства (к моменту зачисления).
7. Копию ИНН ( к моменту зачисления).
8. Копию СНИЛС ( к моменту зачисления).


ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ
(на основании результатов ЕГЭ) 
1. Русский язык 56  
2. Литература 45 
 
      Право сдавать вступительные общеобразовательные экзамены в форме, установленной Институтом, имеют следующие категории граждан: 
лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды; 
иностранные граждане; 
лица,получившие высшее профессиональное образование ;
лица, получившие среднее профессиональное образование;
лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период) 

ИСПЫТАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
(каждый тур оценивается по 100-балльной шкале, порог положительной оценки – 41 балл)

Цель испытаний – выявление творческих способностей, соответствующих выбранной специальности и квалификации, а также физических и психологических качеств.

                           I тур – творческое испытание и профессиональное испытание:
Чтение наизусть стихотворения, басни, отрывка из прозы (подготовить несколько произведений разных жанров).                                                                                                                                                      Экзаменующимся  может быть предложено импровизационное исполнение сценического этюда на простейшее действие в заданных предлагаемых обстоятельствах.Поступающим могут предложить      спеть по собственному выбору песню.
Обязательное требование-отсутствие органических недостатков речи и голоса.
                        II тур - собеседование
      Испытание проводится  с целью выявления общего культурного уровня поступающего, его познаний в области литературы, отечественного и мирового кинематографа, театра, музыки, изобразительного искусства. Собеседование проводится с каждым абитуриентом индивидуально.                                                      Абитуриенты, имеющие высшее образование, могут претендовать только на внебюджетную (платную) форму обучения и проходят все вступительные испытания в соответствии с правилами приема и требованиями к поступающим на данную специальность.  
          Иностранные граждане, имеющие право поступления на места за счет средств федерального бюджета, проходят все вступительные испытания  в соответствии с правилами приема и требованиями к поступающим на данную специальность. 

     Иностранные граждане, поступающие на места с оплатой стоимости обучения, проходят вступительные испытания творческой и профессиональной направленности, а также общеобразователь- ный экзамен по русскому языку (в форме государственного тестирования, или в форме ЕГЭ, или в форме, установленной Институтом).

На время сдачи экзаменов общежитие не предоставляется.

Список фильмов,

рекомендуемых для просмотра при подготовке к творческим испытаниям

«9 рота» - Ф. Бондарчук, 2005
«А зори здесь тихие» – С. Ростоцкий, 1972
«А зори здесь тихие» – Р.Давлетьяров, 2015
«Александр Невский» – С. Эйзенштейн, 1938
«Андрей Рублев» – А. Тарковский, 1966
«Анкор! Еще анкор!» - П.Тодоровский, 1993 
«Асса» - С.Соловьев, 1987
«Астенический синдром», К.Муратова, 1990
«Баллада о солдате» – Г. Чухрай, 1959
«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» - А. Кончаловский, 2014
«Берегись автомобиля» – Э. Рязанов, 1966
«Блокпост» - А. Рогожкин,1999
«Брат» - А. Балабанов, 1997
«Брестская крепость» - А.Котт, 2010
«Броненосец «Потемкин» - С. Эйзенштейн, 1925
«Бумажный солдат» - А. Герман мл.,2008
«Бумер» - П. Буслов, 2003
«Водитель для Веры» - П. Чухрай, 2004
«Война и мир» – С. Бондарчук, 1965-1967
«Волчок» - В. Сигарев, 2009
«Восхождение» – Л. Шепитько, 1976
«Время танцора» - В. Абдрашитов, 1997
«Гамлет» – Г. Козинцев, 1964
«Дворянское гнездо» – А. Кончаловский, 1969
«Девять дней одного года» – М. Ромм, 1961
«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» – Э.Климов, 1964
«Доживем до понедельника» – С. Ростоцкий, 1968
«Елена» - А. Звягинцев, 2011 
«Живые и мертвые» – А. Столпер, 1963
«Жила-была одна баба» - А. Смирнов, 2011
«Застава Ильича» («Мне двадцать лет») – М. Хуциев, 1964
«Земля» – А. Довженко, 1930
«Зеркало» – А. Тарковский, 1974
«Зеркало для героя» - В.Хотиненко, 1987
«Змеиный источник» - Н. Лебедев, 1998
«Иван Грозный» (1-2 серии) – С. Эйзенштейн, 1944-1946
«Иваново детство» – А. Тарковский, 1962
«Иди и смотри» – Э. Климов, 1985
«История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» – А. Кончаловский, 1967
«Кавказский пленник» - С. Бодров (старший), 1996
«Калина красная» – В. Шукшин, 1973
«Карп отмороженный» - В.Котт, 2017
«Крылья» – Л. Шепитько, 1966
«Курьер» – К. Шахназаров, 1986
«Левиафан» - А. Звягинцев, 2014
«Легенда №17» - Н. Лебедев, 2013
«Летят журавли» – М. Калатозов, 1957
«Макаров» - В. Хотиненко, 1994
«Мать» – В. Пудовкин, 1926
«Машенька» – Ю. Райзман, 1942
«Многоточие» - А.Эшпай, 2006
«Молодая гвардия» – С. Герасимов, 1948
«Монолог» – И. Авербах, 1972
«Москва слезам не верит» - В.Меньшов, 1979
«Начало» – Г. Панфилов, 1970
«Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» – Л. Кулешов, 1924
«Обыкновенный фашизм» – М. Ромм, 1966
«Окраина» - П.Луцик, А. Саморядов, 1998
«Они сражались за Родину» – С. Бондарчук, 1975
«Остров» - П. Лунгин, 2006
«Охота на лис» – В. Абдрашитов, 1980
«Палата №6» - К. Шахназаров, 2009
«Пиковая дама» – Я. Протазанов, 1916
«Подранки» – Н. Губенко, 1976
«Покаяние» – Т. Абуладзе, 1984
«Похороните меня за плинтусом» - С. Снежкин,2009
«Проверка на дорогах» – А. Герман, 1972
«Путевка в жизнь» – Н. Экк, 1931
«Радуга» – М. Донской, 1943
«Романовы – венценосная семья» - Г. Панфилов, 2000
«Стенька Разин» («Понизовая вольница») – В. Ромашков, 1908
«Сто дней после детства» – С. Соловьев, 1975
«Страна глухих» - В. Тодоровский, 1998
«Судьба человека» – С. Бондарчук, 1959
«Трудно быть Богом» - А. Герман-ст, 2014
«Увидеть Париж и умереть» - А. Прошкин, 1993
«Утомленные солнцем» – Н. Михалков, 1994
«Фауст» - А. Сокуров, 2011
«Хрусталев, машину!» - А. Герман, 2000
«Цареубийца» - К.Шахназаров,1991
«Чапаев» – Г. Васильев, С. Васильев, 1934
«Человек с киноаппаратом» – Д. Вертов, 1929
«Юность Максима» – Г. Козинцев, Л. Трауберг, 1934
«Я шагаю по Москве» – Г. Данелия, 1963









        


Настройка отображения версии для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта: A A A

Второе высшее образование
БЕСПЛАТНО

Грант Президента Российской Федерации
Проект «Второе высшее образование, как фактор повышения уровня подготовки специалистов творческих профессий»