Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации (указ Президента РФ от 15.04.2013 №360)
Межфакультетские кафедры и лаборатории

          Феномен Большого Кино создают не только режиссеры, актеры, операторы, продюсеры. В не меньшей мере в этом участвуют и теоретики, определяющие самосознание эпохи и способные оказывать влияние на представления общества о самом себе и его духовные интересы.  Отцы-основатели ВГИКа хорошо понимали это. Поэтому та модель кинообразования, которую они стремились реализовать, включает в себя основательное изучение философии, истории и других социальных наук. Первоначально преподавание этих дисциплин осуществлялось кафедрой марксизма-ленинизма, позднее же были созданы специализированные кафедры по отраслям знания. В их числе в 1987 г. была образована Кафедра истории и философии. Первым ее заведующим стал профессор В.М. Муриан, автор широко известной, до сих пор часто цитируемой и используемой в учебном процессе книги «Эстетический идеал», а также ряда философских работ по проблемам киноискусства.  

          В настоящее время кафедра обеспечивает чтение лекций и проведение практических занятий по широкому спектру учебных дисциплин. Это философия, включая философию искусства и эстетику, философия и история науки, история России, основы Российской государственности, государственная культурная политика, история религии, психология и педагогика, основы психологии творческого процесса, современные проблемы искусствознания, правоведение. Высокий уровень проводимых занятий обеспечивает коллектив квалифицированных преподавателей.  Характерной особенностью преподавания философии, истории, других социальных наук во ВГИКе является его тесная связь, а в некоторых случаях даже интеграция с творческим процессом в экранных искусствах. Это давняя традиция, насчитывающая уже не одно десятилетие. Так, еще в середине 60-х годов с помощью работавших в то время во ВГИКе историков создавался вошедший в классику мирового документального кино фильм А. Пелешяна «Начало». Традиция тесной связи с практикой экранных искусств поддерживается кафедрой сегодня. Преподаватели кафедры систематически выступают в качестве критиков и рецензентов, сценаристов, научных консультантов фильмов, создаваемых студентами ВГИКа.


Кафедра имеет высокий научный потенциал, 50% преподавательского состава имеют учёную степень доктора наук. Профессора и преподаватели ведут активную экспертную работу в качестве членов диссертационных советов, редколлегий авторитетных научных журналов и научных обществ, членов программных комитетов научных конгрессов и конференций, осуществляют научное руководство диссертационными исследованиями аспирантов.


Представленный кафедрой на V Всероссийский конкурс лучших практик в сфере межнациональных отношений проект клуба этнокультурного кино вошел в число победителей конкурса.


Кафедра выступила инициатором и организатором конкурса «История глазами студентов и аспирантов ВГИК». В 2025 году конкурс прошел восьмой раз.


Заведует кафедрой с 2005 г. доктор философских наук, профессор А.Л. Андреев.


 

Андреев Андрей Леонидович – зав. кафедрой истории и философии. Заслуженный работник высшей школы Российской федерации, доктор философских наук, профессор.  

Окончил философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру Института философии РАН (по специальности «эстетика»). В 1975 г. дебютировал на телевидении в качестве автора передачи о модных в те годы «производственных» пьесах, много выступал как художественный критик (публикации в журналах «Искусство», «Творчество», «Театр», «Художник», «Вестник ВГИК»). Автор более 450 научных публикаций, в том числе нескольких монографий по философским и эстетическим проблемам искусства. Занимается популяризацией русской культуры, опубликовал ряд работ, посвященных Н.А. Бердяеву, А.А. Богданову, Л.Н. Толстому, Н.Г. Чернышевскому, Н.А. Добролюбову, К.Д. Ушинскому, И. Н. Крамскому, И.Л. Солоневичу, С.М. Эйзенштейну и др. Последние годы углублённо занимается исторической и политической социологией, а также социологией культуры. Темы исследований: динамика российской идентичности, формирование образов России в массовом сознании (в том числе средствами кино и масс-медиа), роль кинематографа в формировании исторической памяти и исторического самосознания, ценности Российского государства-цивилизации. Плодотворно сотрудничает с Федеральным научно-исследовательским социологическим Центром РАН,  участвовал в ряде крупных исследовательских проектов, посвящённых социальной динамике и развитию современного российского общества. В своих монографиях «Российское образование: социально-исторические контексты» (2008), «Образование и образованность в социальной истории России: от Средневековья к Новому времени» (2014), «Российское образование в Пушкинскую эпоху: система, институциональная структура, социокультурные среды» (2022) и др. разработал и обосновал оригинальную концепцию исторического развития России как последовательности «просветительских революций». Ряд работ А.Л. Андреева переведены на иностранные языки и опубликованы в зарубежных странах, в т.ч. в Болгарии, Сирии, Сербии, США, Польше, Финляндии, Швейцарии. Систематически выступает по телевидению и радио в качестве одного из ведущих экспертов по современным проблемам российского общества и его культуры (о научном вкладе А.Л. Андреева см. подробнее: Философский словарь. М.: Мир философии, 2021. С. 40-41). Избирался членом Общественного совета Федерального агентства Российской Федерации по делам национальностей.

Имеет государственные и ведомственные награды. Неоднократно отмечался престижными премиями за лучшую книгу года. Победитель всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы».

     
     
Зуйков1      

Зуйков Виктор Сергеевич - кандидат философ­ских наук, доцент. Специалист по истории религий. В научном плане занимается проблемами цивилизационного развития, взаимодействиями между культурами Запада и Востока. За последние годы разработал несколько авторских курсов, включая «История культуры стран Востока», «Методы противодействия деструктивной информации», «Мировая история в художественных образах». Консультирует студенческие проекты в области киноискусства по историческим и религиоведческим вопросам. Организатор историко-философского клуба для студентов и аспирантов. Участник и научный консультант проектов, направленных на сохранение и возрождение культуры народов Сибири и Дальнего востока.

     
Косенкова
 

Косенкова Наталья Геннадьевна - кандидат искусствоведения, доцент. Окончила Московский Педагогический Государственный университет, факультет педагогики и психологии и аспирантуру ВГИК им. С.А. Герасимова. В 2006 г. защитила во ВГИКе кандидатскую диссертацию на тему «Особенности воспроизведения экранного изображения и их воздействие на зрителя». Автор статей по вопросам восприятия экранного изображения и современной визуальной культуры. Читает курсы: «Психология и педагогика», «Психология и педагогика высшей школы», «Аналитическая психология и драматургия», «Основы психологии творческого процесса», «Методика преподавания творческих дисциплин», «Современные проблемы искусствознания».

     
И.П. Никитина

Никитина Ирина Петровна – профессор кафедры истории и философии ВГИК, доктор философских наук, доцент (по специальности «Эстетика»). Во ВГИКе работает с 2009 г. Закончила Российский государственный гуманитарный университет, аспирантуру Института философии РАН и докторантуру философского факультета РГГУ. Кандидатская и докторская диссертации по специальности «Эстетика» были защищены в Институте Философии РАН. Тема докторской диссертации «Художественное пространство как предмет философско-эстетического анализа».

Ведёт научные направления: 1.Эстетика (Философия искусства); 2.Методология гуманитарных наук.

Автор более 100 научных публикаций в ведущих научных журналах страны, «Философском словаре» и сборниках философских и эстетических конгрессов. И.П. Никитина автор монографий: 1) «Пространство мира и пространство искусства» (М.: РГГУ, 2001); 2) «Искусство и культура: философско-эстетическое исследование» (М.: Идея-Пресс, 2007). В своих научных исследованиях И.П. Никитина обосновала идею единства культуры исторической эпохи, проанализировала стиль художественного мышления разных исторических эпох, ввела в современную эстетику новую категорию «художественное пространство». И.П. Никитина – постоянный автор журнала «Вестник ВГИК». В 2024 году опубликована фундаментальная статья «Методологические аспекты киноведческих исследований», ставшая одной из самых популярных статей данного журнала (более 800 просмотров). Является рецензентом и членом Редакционного совета Вестника ВГИК.

Проф. Никитина является научным руководителем круглого стола аспирантов и соискателей ВГИК, проводимого дважды в год на актуальные темы развития киноискусства, например: «Война на экране», «Тема семьи в кинематографе», «Эстетические особенности и нравственные смыслы кинопроизведений С.А. Герасимова» и др.

Проф. И.П. Никитина – автор нескольких фундаментальных учебников и учебных пособий: 1) «Философия искусства». М., 2010; 2) «Эстетика». М., 2008; 3) «Профессиональная этика» (в соавторстве). М., 2013; 4) «Философия» (в соавторстве). М., 2014; 5) «Философия науки. Учебное пособие для аспирантов» (в соавторстве). М., 2016. Является Лауреатом ежегодной премии Образовательной платформы «Юрайт» «Выбор вузов России» (2020) за учебник «Философия».

Читает во ВГИКе лекционные курсы и ведет практические занятия по следующим дисциплинам: 1.Философия (лекции); 2.Основы государственной культурной политики РФ (лекции); 3. История и философия науки (лекции и семинары, аспиранты); 4. Методология научного исследования (лекции и семинары, аспиранты); 5. Эстетика (лекции)

По трём лекционным курсам имеет авторские учебники: «Философия», «Эстетика» и «Философия науки».

Проф. И.П. Никитина владеет современными информационно-коммуникационными технологиями и активно применяет их в научной деятельности и в образовательной процессе. Четыре лекционных курса из пяти читаются с использованием указанных технологий, пятый лекционный курс находится в процессе перевода его в мультимедийный формат. Записана в студии лекция «Философия русского анархизма», 20 мин. Возможно её использование как на лекции, так и для самостоятельной работы студентов. Также по инициативе И.П. Никитиной и непосредственном её участии в качестве продюсера и консультанта был снят документальный фильм о выдающемся российском философе, логике А. А. Ивине «По законам логики» (2019, реж. А. Штандке).

     
 Цибизова    

Цибизова Лилия Александровна - кандидат философских наук, доцент. Окончила философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру философского факультета по специальности «эстетика». Там же защитила кандидатскую диссертацию по теме «Эстетические проблемы духовной культуры в трудах В.В. Розанова».  Специалист по аналитике, философии, психологии творчества, теории и практике  PR, теории и истории отечественного кинематографа. Имеет опыт работы в  федеральных  органах государственной власти (Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Министерство образования и науки РФ, Совет Федерации РФ). Публиковалась в журналах «Наше наследие», «Культурно-просветительная работа», «Ориентиры культурной политики». Является автором статей в актёрской и режиссёрской энциклопедии «Кино России».

     
Шамин     

Шамин Степан Михайлович - доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии ВГИК, ведущий научный сотрудник Центра по изучению отечественной культуры ИРИ РАН, член Диссертационного и Учёного советов ИРИ РАН. Один из ведущих российских специалистов по истории культуры XVI – начала XVIII столетий. Неоднократно участвовал в международных научных проектах. Является зам. главного редактора, членом редколлегии журнала «Древняя Русь. Вопросы медиевистики», входящим в российские международные индексы цитирования, а также членом редколлегии ряда др. изданий, входящих в Белый список и перечень ВАК.

Многие годы занимался преподаванием и учебно-методической работой по истории. В начале 2000-х гг. он участвовал в создании инновационных средств обучения в рамках программы «Электронные учебные модули Открытых мультимедиа систем Федерального центра информационно-образовательных ресурсов». В 2022–2023 гг. принимал участие в подготовке государственной концепции преподавания истории России для студентов неисторических специальностей, а в 2023–2024 г. стал одним из авторов нового учебника по истории России, который с начала 2025 учебного года стал основным для всех вузов России.

Занимается популяризации российской истории и культуры, участвовал в подготовке большого числа популярных изданий, как печатных (к примеру, Сокровища России. Памятники наследия ЮНЕСКО. М., 2019), так и мультимедийных («Крымская война и оборона Севастополя. 1853-1856». М., 2006; «Москва XVII столетия». М., 2010.; Бородино 1812. М., 2012 и др.). Регулярно выступает на ведущих радио и телевизионных каналах В 2024 – 2026 гг. принимал участие в создании ряда документальных сериалов телеканала «Россия-Культура». В их числе проекты «Жил-был царь», «Секреты тайного сыска», «Перо и шпага. История одной авантюры» и др.

За свои научные достижения был неоднократно удостоен престижных премий и наград на конкурсах печатных и электронных изданий.


Телефон: 8(499) 181-00-54


<``!--Логин в Метрике--``>