Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации (указ Президента РФ от 15.04.2013 №360)
вернуться к новостям
ВГИК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ «ДНИ ДОСТОЕВСКОГО В ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ»
Опубликовано 16 июля 2025 года
Сергей Михайлович Эйзенштейн с коллегами по цеху

Студенты и сотрудники университета с 11 по 14 июля 2025 года приняли участие в духовно-просветительском проекте «Дни Достоевского в Оптиной пустыни». Проект был реализован при содействии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Правительства Калужской области.

11 июля ознаменовалось открытием Международного студенческого лагеря. Он собрал 200 участников из 24 стран, которые были размещены в благоустроенном палаточном лагере на береговой линии. С началом работы лагеря участников поздравили викарий Святейшего Патриарха, наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Иосиф и губернатор Калужской области Владислав Шапша. Владыка Иосиф особо отметил отрадный факт присутствия знакомых лиц на Козельской земле, подчеркнув, что данный фестиваль обогатил культурное и образовательное пространство, способствуя самоопределению нового поколения.

В течение трёх дней студенты из различных высших учебных заведений исследовали ключевые вопросы смысла человеческого бытия посредством встреч, квестов и дискуссий, посвящённых наследию Фёдора Михайловича Достоевского. В первый день вузы-дебютанты произвели посадку деревьев. Примечательно, что дуб, высаженный ВГИКом в прошлом году, прочно укоренился! Это служит мощным символом долговечности и успешного развития международного лагеря.