Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации (указ Президента РФ от 15.04.2013 №360)
вернуться к новостям
Информация от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
Опубликовано 03 февраля 2026 года
Сергей Михайлович Эйзенштейн с коллегами по цеху

Департамент государственной политики в сфере научно-технологического развития Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сообщает, что в преддверии Дня российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля, по всей стране проходят информационные и просветительские мероприятия  и акции, направленные на популяризацию достижений российских ученых, а также на повышение интереса к научно-технологическому развитию страны.

Одним из тематических просветительских мероприятий, посвященных празднованию Дня российской науки, станет Всероссийский научно-просветительский диктант «Наука большой страны». Диктант посвящен достижениям таких российских ученых, как Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Сеченов, Александр Попов, Андрей Туполев, Петр Капица и Игорь Курчатов, чьи имена известны  во всем мире. Целью диктанта является популяризация российской науки,  а также вовлечение молодежи в научную деятельность. Центральное мероприятие диктанта пройдет в Музее «АТОМ» в Москве в 11:00 7 февраля 2026 по адресу: г. Москва, проспект Мира, 119, строение 19А. 

Для участия в диктанте в качестве очного участника  на площадке музея «Атом» необходима обязательная предварительная регистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6971f6b0f47e73e732544cb1

Также Департамент сообщает о проведении премьерных показов документального фильма «Россия – лаборатория мира» , посвященного ученым с международным опытом, выбравшим Россию основным местом своей научной и профессиональной деятельности.  В центре внимания проекта – личные истории, исследовательские достижения и вклад героев фильма в развитие отечественной и мировой науки. Проект направлен на формирование позитивного образа современной российской науки, а также на повышение мотивации молодежи к построению научной карьеры в Российской Федерации. 

Премьерные показы фильмов пройдут: - 7 февраля 2026 года в 16:00 в Центре современных биотехнологий «Музей БИОТЕХ» по адресу: г. Москва, проспект Мира, 119, строение 30, регистрация по ссылке https://muzey-biotekh.timepad.ru/event/3796946/

- 8 февраля 2026 года в 17:00 в Музее «АТОМ» по адресу: г. Москва, проспект Мира, 119, строение 19А, регистрация по ссылке https://tickets.atom.museum/service/1122


<``!--Логин в Метрике--``>