Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации (указ Президента РФ от 15.04.2013 №360)
вернуться к новостям
27 марта в конференц-зале исторического корпуса ВГИКа прошел круглый стол: "Эконарратив в кино: как визуальные истории формируют человеческое сознание"
Опубликовано 30 марта 2026 года
Сергей Михайлович Эйзенштейн с коллегами по цеху

Преподаватели ВГИКа и филиалов, студенты (продюсеры и режиссёры игрового и неигрового кино) , филологи и архитекторы собрались, чтобы обсудить проблемы экологии и то, как с ними работают различные виды искусства.  Открылся круглый стол вступительной речью организаторов и докладом Елизаветы Ерохо о том, как в целом экологическая проблема находит отражение в современном экранном искусстве. 

Далее были представлены доклады на тему сортировки мусора:  представительница пресс-службы "Российского экологического оператора" Елена Энгельс осветила вопрос в цифрах и графиках а также продемонстрировала социальные ролики и анимацию, популяризирующие осознанное потребление, а Михаил Бочаров показал фильм "Монстр" (озаглавив жанр как "детская фантастика без слов").

Несколько докладов и фильмов были посвящены теме загрязнения водных пространств: трагедии с разливом нефти в Анапе (фильмы "Капля в море" Валерии Кудрявцевой, "Что бы сказало море" Ксении Светличной и Владислава Романенко) и загрязнению Волги и череповецкому "Водоканалу" ("Куда течёт Волга" Марии Голдановой). Коллега из филиала ВГИК в Ташкенте Саид Туляганов поделился итогами экспедиции в экваториальную Африку и показал фрагменты фильма "Уроки Килиманджаро". Гости из art-ESG проекта «базовый_шум» Александра Антонова и Александр Кутузов рассказали, как они проектируют и создают креативные пространства из вторичных материалов для проведения мероприятий (например, на фестивале "Архстояние"). Завершился вечер докладом аспиранта Сергея Лапшина, в котором были освящены особенности продюсирования фильмов на экологическую тему. 

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры эстетики, истории и теории культуры Елизавета Сергеевна Апалькова, Елена Викторовна Жуйкова и Диана Викторовна Кобленкова. 

<``!--Логин в Метрике--``>