Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации (указ Президента РФ от 15.04.2013 №360)
вернуться к новостям
Пятый день «Всероссийской декады выпускников творческих вузов»
Опубликовано 08 июня 2026 года
Сергей Михайлович Эйзенштейн с коллегами по цеху

8 июня во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С.А. Герасимова в рамках «Всероссийской декады выпускников творческих вузов» состоялся завершающий кинопоказ выпускников-участников декады. Модератором показа выступил киновед, научный сотрудник Отдела разработки и апробации методик кинопросвещения Научно-исследовательского института киноискусства и кинообразования Беззубиков А.О. 

Зрители увидели экспериментальный нейродок «Лайка никогда не вернется на Землю», его представила продюсер Кристина Курдюмова (КазГИК); документальный фильм «Капля в море», режиссёр Валерия Кудрявцева (ВГИК, Москва); документальный фильм «Дневник мастера», режиссёр Арианна Бишенова (Сев-Кав ГИКИ); анимационный фильм «Как кошка на кухне прижилась», режиссёр Елизавета Коробкова (ВГИК, Сергиев Посад); документальный фильм «Отпуск в Вёгоруксе», режиссёр Дмитрий Ильющенко (ИСИ); а завершил блок игровой фильм «Змей», режиссёр Юсуп Шабатхидинов. 

Каждый фильм вызвал у зрителей множество интересных вопросов, и после показа состоялась дискуссия с молодыми авторами на тему искусственного интеллекта в кино, особенностей документалистики и сложностей анимационного производства. Все зрители и создатели фильмов были рады принять участие в оживлённой беседе.

В этот же день на площадке университета состоялась творческая встреча с советским и российским писателем, поэтом, драматургом и общественным деятелем Юрием Михайловичем Поляковым.

За плечами Юрия Михайловича — множество стихотворных и прозаических произведений, а также колоссальный опыт общественно-просветительской работы. Встреча началась с погружения в контекст 70–80-х годов: писатель рассказал слушателям об особенностях издательской иерархии, унаследованной с советских времен, а также об  этических и социальных рамках, которые формируют тот «костяк» реальности, с которым писатели вынуждены считаться.

После воспоминаний о работе с редакторами и издателями Юрий Михайлович перешел к рассказу о сотрудничестве со Станиславом Сергеевичем Говорухиным над сценарием фильма «Ворошиловский стрелок». Он отметил крайне взыскательный подход режиссёра, его готовность к правкам и глубокое уважение к мнению сценариста как полноправного соавтора картины.

Слушатели активно задавали вопросы о том, сможет ли искусственный интеллект заменить писателя. Юрий Михайлович спокойно пояснил, что ИИ подвластно лишь переосмысление уже известных литературных закономерностей, но ни в коем случае не развитие ни повествовательного, ни художественного аспектов языка.

<``!--Логин в Метрике--``>