Особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации (указ Президента РФ от 15.04.2013 №360)
вернуться к новостям
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ВО ВГИКЕ
Опубликовано 03 ноября 2026 года
Сергей Михайлович Эйзенштейн с коллегами по цеху

3 ноября в киноконцертном зале ВГИКа собрались студенты, педагоги, сотрудники чтобы принять участие в торжестве по случаю Дня народного единства. Под Гимн Российской Федерации зал встал, а затем дружно аплодировал.

Ректор университета Владимир Сергеевич Малышев поздравил всех присутствующих, рассказал, как возник и что значит для него и всех нас этот важный праздник.

Далее он предоставил слово для поздравления директору Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Российской Федерации Светлане Даниловне Ермаковой. Светлана Даниловна присоединилась к словам ректора и сказала о том, что большое счастье учиться в таком замечательном учебном заведении, как ВГИК, нужно ценить это и дорожить дружбой друг друга.

Поздравить присутствующих вышел руководитель мастерской актёрского факультета Александр Львович Фёдоров. Он подчеркнул, как это важно любить уважать друг друга и объединяться – в этом большая сила, тема единства и взаимопонимания в современном творчестве очень важна.

Студент режиссёрского факультета мастерской А. Плоткиной Влад Коровин представил свой игровой короткометражный фильм «Держись!». Сам Владислав из Горловки, он рассказал в каких условиях живёт население, как много родных и друзей он потерял за время СВО и то, что люди объединились, поддерживают друг друга, это даёт им силы на выживание. Он рассказал реальную историю, что подвигла его на создание фильма.

В заключении торжества состоялся концерт, в котором приняли участие студенты актёрского факультета. Они пели песни, восхваляющие нашу Родину, танцевали, в полную силу проявляли свои таланты.

Мероприятие прошло на торжественной ноте, высоком организационном и творческом уровне, подчеркнув связь исторической памяти поколений с современным пониманием народного единства.